Домашние крысы

3. 3. Содержание питомца
  4. 4. Уход за питомцем
  5. 5. Важно знать!

История приручения крыс связана с англичанами, которые первыми решили заниматься одомашниванием этих диких грызунов с целью получить верных и преданных питомцев-друзей.

С начала двадцатого века искусственным путём было выведено много разнообразных пород. Каждая из них имеет свои особенности. При должном уходе и созданных условиях проживания продолжительность их жизни составляет три года. Милые и дружелюбные животные охотно идут на контакт с человеком, доставляя ему массу положительных эмоций.

Описание домашнего любимца

Декоративная крыса

В среднем взрослые самцы декоративных крыс весят от четырехсот до шестисот граммов, а масса самок варьируется от двухсот пятидесяти до четырёхсот пятидесяти граммов. У крыс плотное телосложение и очень развит мышечный корсет. Им свойственна ловкость, сила и выносливость. Окрас декоративной крысы бывает от однотонного до многоцветного. Встречаются грызуны с интересными витиеватыми рисунками, привлекающими взгляд. По типу шерстяного покрова питомцы делятся на стандартных, кудрявых, сфинксов и сатиновых.

Поведение крыс не оставляет равнодушными любителей животных. Они умны, талантливы, изобретательны и забавны. Наблюдение за их поведением приносит море положительных эмоций.

По уровню интеллектуальных способностей крыс можно сравнить с собаками и кошками. Грызуны очень активны, много двигаются и тратят энергию, потому им необходимо обеспечить полноценный рацион питания.

Питание домашних крыс

В основе питания декоративных крыс находятся зерновые культуры.

Ежедневная норма их потребления составляет тридцать граммов овса, ячменя или пшеницы. Дополнительная продуктовая корзина должна содержать:

1. Молочные продукты.
  2. Фрукты.
  3. Овощи.
  4. Орехи.
  5. Яйца.
  6. Цветочные лепестки (подойдут розы).
  7. Зелень.

Диетологи рекомендуют вводить в рацион грызунов мясо не чаще одного раза в течение семи дней, чтобы не нагружать желудочно-кишечный тракт. Меню крысы на десять процентов должно состоять из липидов, содержать двадцать пять процентов протеина, а остальное приходится на углеводы (шестьдесят пять процентов).

Натуральным питанием сложно закрыть потребности растущего организма, потому ветеринары советуют обратить внимание на готовые корма. Формула сухих кормов сбалансирована и помогает восполнить нормы витаминов и минералов. Хозяевам необходимо следить за тем, чтобы питомец случайно не съел запрещённую пищу во избежание проблем со здоровьем.

Ежедневный объём пищи ветеринары рекомендуют предлагать домашним любимцам в два или три приёма. Маленьких крыс целесообразно кормить дробными порциями, например, пять или шесть раз в день.

Нежелательно предлагать крысам:

• Сладкие блюда.
  • Хлеб.
  • Копчености.
  • Колбасы.
  • Бобовые.
  • Сою.
  • Перезрелые фрукты.
  • Недоспелые овощи, особенно картофель.
  • Листья плодовых растений.

Содержание питомца

Для обеспечения декоративной крысе комфортных условий проживания необходимо купить просторную клетку. Многоэтажная конструкция с многочисленными лесенками, каруселями, поилками, спальней, кормушкой и игровой зоной. В роли спального места как нельзя лучше подойдёт маленький горшок, исполненный из глины, а также картонная коробка. Любая конструкция сгодится в качестве норки. Спальное место желательно покрыть опилками из осины или целлюлозы.

Оптимальная температура для проживания грызунов колеблется от восемнадцати до двадцати двух градусов. Комфортная влажность воздуха варьируется от пятидесяти до шестидесяти процентов. Перечисленные параметры полностью совпадают с условиями проживания человека. Рекомендовано остерегаться сквозняков и избегать попадания на тело прямых солнечных лучей.

Наполнитель для туалета покупайте в специальных зоологических магазинах. Опилки для этого не совсем подходят, так как они плохо впитывают влагу и соответствующий неприятный запах может разноситься по всей квартире или дому.

Крысы любят водные процедуры, потому расположите в домике сосуд с водой, чтобы домашний питомец мог принять ванну в любое удобное время. Вода должна быть не горячей и не холодной, лучше комнатной температуры. Периодически зверька нужно выпускать на прогулку из его жилища. Однако не стоит пускать процесс на самотёк. Не оставляйте домашнего любимца без присмотра, чтобы он не попал в неприятную ситуацию.

Уход за питомцем

Крысу можно мыть, но не очень часто. Позволяйте домашнему питомцу плескаться в воде самостоятельно, когда он сам того захочет. Своевременно меняйте наполнитель, когда он в этом нуждается. Крысы часто ходят в туалет, потому следите за чистотой туалета.

Не забывайте обследовать домашнего любимца у ветеринара. Грызуны чрезмерно подвержены инфекционным заболеваниям. Многие болезни отлично лечатся, главное своевременно увидеть симптоматику. Здоровую крысу можно отличить от больной по лоснящейся шерсти и весёлым глазам. Если внешний вид и поведение грызуна изменились, нужно срочно обратиться к ветеринару.

Важно знать!

1. Крысы бесстрашны.
  2. Зубы у этих грызунов растут в течение всей жизни.
  3. Крыса может подпрыгнуть вверх на два метра, а в длину на полтора метра.
  4. Зверьки могут звать на помощь. При надвигающейся опасности они издают ультразвук, неуловимый человеческим слухом. Таким образом они созывают сородичей.
  5. Крысы предпочитают классическую музыку. В рамках эксперимента трём группам крыс предлагали послушать звук работы вентилятора, рок и композиции Моцарта. Путём нажатия на соответствующую кнопку грызуны могли выбирать понравившуюся мелодию. Большинство участников исследования предпочло классику.
  6. Крысы способны ухаживать за заболевшим и нуждающемся в помощи собратом.
Декоративные мыши
Хомяки