Травмы глаза у питомца! Очень важная информация

Содержание
  1. 1. Виды травм органов зрения

Как бы хорошо не заботились владельцы о своих животных, от болезней и от несчастных случаев, к сожалению, не застрахован никто. Поэтому, нередко, обыкновенная прогулка и игра с питомцем, оканчиваются печальными последствиями для него. Собака, гуляя на улице, может наткнуться на ветку дерева, поранить глаз острой травой, а, может быть, её "дружба" с соседской кошкой вновь проходит период испытаний, в результате которых животные страдают.

Как бы там ни было, но сегодня мы бы хотели остановиться на ситуациях, когда ваш питомец получает травму глаз. Как вести себя в этой ситуации, как помочь, к какому специалисту обратиться за консультацией? Мы постараемся ответить на все эти вопросы в нашей статье.

Важно знать, что, несвоевременное и неправильное лечение органов зрения может привести к утрате зрительных функций, а иногда и к потере глаза как органа.

Особенно подвержены воздействию такие породы собак как: мопсы, пекинесы, боксеры, бульдоги, чихуа-хуа и др. Для данных пород характерны физиологическое выпячивание глазного яблока и мелкая орбита, что делает глаз более уязвимым перед ранениями и ударами.

Травмы зрительных органов могут быть вызваны несколькими видами повреждающих факторов (механические, термические, химические и др.).

Повреждения глаз в подавляющем большинстве случаев возникают под воздействием механических факторов. Это могут быть как ранения (открытая травма) и контузии (закрытая травма) органа зрения. Это травмы в виде ранений или контузий век, слезных органов, глазного яблока и глазницы.

Виды травм органов зрения

  • Ранения век

Могут быть не сквозными и сквозными, также встречается отрыв части века. Владелец животного должен знать, что наилучший результат при лечении ранения век достигается при обращении к ветеринарному офтальмологу впервые 24 часа после травмы. Врач оценит степень повреждения и выберет тактику лечения.

Если невозможно доставить животное в клинику впервые 2 часа после травмы, то необходимо промыть рану 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата или раствором фурациллина 1:5000. Данные растворы не окажут отрицательного воздействия, если попадут в глаз. При сильном кровотечении можно наложить на область глаза стерильную марлевую салфетку и забинтовать.

Повреждения роговицы – серьезная патология, возникновение которой требует незамедлительного обращения к ветеринарному офтальмологу.

Причины травм роговицы разнообразны: наколы о скошенную траву, инородные тела, ветви деревьев, повреждения кошачьими когтями и др. Характерными симптомами повреждения роговицы являются светобоязнь, спазм век (животное щурит глаз).

Возможны также гнойные выделения из глаза. При обнаружении данных признаков хозяин должен незамедлительно доставить собаку к ветеринарному офтальмологу как можно быстрее, так как отсутствие лечения или самолечение может привести к появлению в роговице отверстия и потере глаза. Сразу же после травмы важно не давать собаке чесать глаз, если не удается следить за ней, необходимо надеть на шею специальный защитный воротник. Владелец собаки до приезда в ветеринарную клинику может осторожно закапать в глаз обезболивающие средства (2% раствор лидокаина или глазные капли инокаин), а через 5-10 минут антибактериальные глазные капли (20% раствор сульфацила-натрия, флоксал, тобрекс, гентамицин, ирис, колбиоцин и др.). Нельзя закапывать капли, содержащие кортикостероиды, так как это может привести к расплавлению тканей роговицы.

  • Ранение роговицы

Нередко встречается другой вид травы органа зрения – контузия глаза, возникающая при ударах палкой, ногой, машинами, при драках с собаками, при ударах о предметы во время бега, игры.

При контузии глазное яблоко деформируется под воздействием внешней силы, изменяется внутриглазное давление, могут происходить смещения и разрывы внутренних структур глаза. Поэтому владелец должен привести собаку к ветеринарному офтальмологу после удара по глазу, даже если внешние изменения не проявляются.

Одним из тяжелых осложнений контузий области глаза и височной области является выпадение глазного яблока. Наиболее часто встречается у пекинесов, мопсов, японских хинов. После нанесения травмы глазное яблоко выходит из орбиты и ущемляется веками. При вывихе глазного яблока прогноз зависит от тяжести повреждения и продолжительности вывиха.

Первая доврачебная помощь при выпадении глазного яблока заключается в следующем: глаз обильно смазывают глазной мазью, особенно роговицу и прикладывают холод на 10-15 минут на область глаза. После этого животное необходимо как можно раньше доставить в ветеринарную клинику для проведения оперативного вправления глазного яблока.

От своевременности вашего обращения к ветеринарному специалисту зависит то, сохранит ли ваш питомец зрение или нет. Поэтому, запомните, заниматься самолечением собаки в ситуации, когда речь идет о травме глаза – всё равно что не лечить собаку. Вы можете оказать питомцу первую помощь, однако, лечением её должны заниматься специалисты. И, только назначенный ими курс лечения может быть эффективным и результативным.

Важно также подчеркнуть, что достижения современной ветеринарной офтальмологии позволяют получить положительный эффект лечения в большинстве случаев при условии своевременного обращения к специалисту.

Автор статьи Халматова Ю.А. – заведующая магазином «Заповедник» в ТЦ «Алатырь.

Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Мататаби - спокойствие вашего питомца
Мататаби - спокойствие вашего питомца
Гигиена и уход за шерстью животного
Гигиена и уход за шерстью животного
Как защитить питомца от летнего перегрева?
Как защитить питомца от летнего перегрева?
Дорогу осилит питомец: как выбрать идеальную сумку-переноску
Дорогу осилит питомец: как выбрать идеальную сумку-переноску