Мататаби - спокойствие вашего питомца

Содержание
  1. 1. Влияние мататаби на кошек

Животные, как и люди подвержены различным психологическим факторам. У них, так же не бывает настроения, точно также есть плохие и хорошие дни. И что самое печальное, они точно также как и мы подвержены стрессу.

Поднять настроение и избавиться от стресса Вашему питомцу поможет мататаби. Это аналог мяты.

Под названием «Мататаби» скрывается растение Актинидия полигама. Оно произрастает в горных областях Японии и Китая на высоте 500-1900 м.

Актинидия используется в традиционной восточной медицине для лечения и профилактики разных болезней, например цистита, артрита, ревматизма, гипертонии, для профилактики инсультов, улучшения работы сердца и почек, снижения уровня холестерина.

В общем, растение весьма и весьма полезное.

Также его употребляют в пищу: едят свежие и соленые плоды, делают из них мататаби сакэ и мисо, из листьев заваривают чай.

Влияние мататаби на кошек

В Азии мататаби является самым популярным средством для развлечения кошек. Мататаби вызывает эйфорию, более сильную, чем валерьянка или кошачья мята. Эффект мататаби длится около 20-30 минут и выражается в том, что кошка:

  • лижет траву;
  • трется об нее шерстью, мордочкой, усами;
  • кувыркается и вертится.

Игрушки с мататаби вызывают у кошек продолжительный интерес. Они подкидывают игрушки вверх, гоняют, мусолят и активно играют. После чего кошка чувствует некоторую сонливость и идет отдыхать.

Отличие мататаби от валерьянки или кошачьей мяты в том, что мататаби не вызывает перевозбуждения нервной системы и повышенной агрессивности.

При употреблении мататаби кошки расслабляются, снимают стресс, становятся игривыми и веселыми. Мататаби повышает психоэмоциональный и физический тонус питомца. Это средство для расслабления и балансирования эмоционального состояния кошки.

Мататаби можно использовать, если:

  • кошка находится в депрессии, разлуке с хозяином;
  • кошка испытывает стресс;
  • вам нужно приучить кошку к когтеточке;
  • кошка плохо ест (в природе кошки съедают плоды мататаби, а вы можете слегка посыпать порошком еду).

Дозировка порошка — 2-6 щепоток (мататаби продается в виде измельченного порошка, пудры), которые можно сыпать на когтеточку, игрушки, корм.

Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
ФортиФлора. Зачем нужны пробиотики для кошек и что это такое?
ФортиФлора. Зачем нужны пробиотики для кошек и что это такое?
Ожирение у домашних кошек
Ожирение у домашних кошек
Гигиена и уход за шерстью животного
Гигиена и уход за шерстью животного
Травмы глаза у питомца! Очень важная информация
Травмы глаза у питомца! Очень важная информация